Проект “Экспонаты из запасников”

Маслобойка

Маслобойка – приспособление для изготовления сливочного масла из сливок или сметаны. При сбивании происходит отделение молочного жира. Мембраны, которые окружают жир, разрушаются, образуя кусочки масла. В маслобойке они слипаются друг с другом и образуют более крупные куски.

В нашем музее есть несколько видов маслобоек разной конструкции. Наиболее интересна маслобойка со стеклянной четырёхгранной банкой. Банка закрыта резьбовой крышкой, к которой прикреплён вращательный механизм. Он состоит из рамы с овальной ручкой и двух шестерней. Вниз через отверстие в центре крышки проходит стержень. На его конце лопасть прямоугольной формы с вырезом и круглыми отверстиями по бокам. Механизм приводится в действие изогнутой рукояткой с деревянным держателем. Выпущена такая маслобойка в конце XIX века в Германии. Использовалась в домашнем хозяйстве.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ЭкспонатыИзЗапасников