Проект “Знаете этот дом?”

Сегодня мы расскажем о доме по адресу ул. Свердлова 108. Жилой дом построен в 1967 году, 4-этажный, 2-х подъездный, имеет общую площадь всех помещений 1375.10 квадратных метров. Тип постройки индивидуальный, тип перекрытий железобетонные, материал несущих стен кирпич. Первые жильцы въехали 28 августа 1967 года.

Строительство этого дома, как и жизнь первых жильцов, связана с Всероссийским обществом слепых, являющейся одной из крупнейших и старейших организаций инвалидов в Курганской области. В своей структуре Курганская ВОС имеет 9 филиалов – местных организаций ВОС, которые непосредственно осуществляют индивидуальную работу с инвалидами по зрению. Люди с ограниченными возможностями здоровья на базе Шадринского отделения Всероссийского общества слепых занимаются спортом, художественной самодеятельностью, рисованием, пишут стихи. Они являются призерами и победителями областных и Всероссийских конкурсов.

На средства общества был возведен не один дом в городе Шадринске. ВОС выделило значительную сумму на оборудование школы-интерната №12 в новом здании, построенном в 1965 году. Дом по данному адресу, напрямую связан со школой-интернатом №12, т.к. отопление было от школьной котельной. В первом подъезде квартиры предоставлялись членам ВОС.

Первыми жильцами второго подъезда, построенного по индивидуальному заказу стали учителя и работники школы-интерната №12.

Комаров Николай Александрович учитель математики, награжденный медалью Верховного Совета СССР «За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», и значком «Отличник народного просвещения».

Сементинов Пётр Алексеевич, проработавший 38 лет учителем музыки, руководителем хора, духового оркестра, награжден медалями «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг», « За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», значком «Отличник народного просвещения».

Есарева (Рогачёва) Лидия Дмитриевна- учитель физики, а еще и преподаватель фотокружка. У неё наибольшее число благодарностей, денежных премий, грамот, свидетельств – 215!

Авдюшев Пётр Михайлович вел физкультуру, Мадиева Дора Александровна – литературу, Федорова А.С. – математику, Деревяшкина Н.Г. – начальные классы, Овчинникова В.И. – биологию, Ладошкина А.Д. – историю. Скороходова Валентина Степановна была школьной медсестрой. Колотыгина Валентина Ивановна, Ремезова Александра Дмитриевна, Петрова Е.А., Голубева В.П. работали воспитателями. Одна квартира на первом этаже была ведомственной, первыми там жили повар и сантехник школы.

Соседи жили дружно, поздравляли друг друга с праздниками открытками, вручая лично или просто кидая в почтовый ящик. А на крупные праздники приглашали в гости на чаепитие. Обязательно проводили субботники, очень следили за чистотой своего двора.

Ждём ваших откликов, историй, дополнений, воспоминаний.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#ЗнаетеЭтотДом