Проект “Экспонаты из запасников”

Трепало

Трепание – освобождение льна и конопли от грубых частиц волокна и кострики. Для этого использовали трепала, которые вырезали из цельного куска дерева, в основном из дуба, берёзы, клёна. Делали их в виде плоской дощечки с рукояткой. Могли быть различной формы: ножевидные, лопатовидные, клиновидные, в форме меча и другие. Внешнее оформление тоже было разнообразно – украшались резьбой и росписью.

Трепало из фондов нашего музея имеет форму сильно вытянутой трапеции. Рабочая часть имеет слегка выпуклую поверхность с одной стороны и ровную с другой. Рабочая кромка деформирована вследствие функционального применения предмета. С двухсторонним резным геометрическим орнаментом. Ручка с овальной прорезью, на торце ребристая. Изготовлено это трепало в 1875 году в деревне Жеребёнковой Погадайской волости Шадринского уезда.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ЭкспонатыИзЗапасников