В этот день в 1945 году

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся парад войск Действующей Армии, Военно-морского Флота и войск Московского гарнизона – парад Победы. В этот день столица встречала и чествовала армию-победительницу.
Шадринская газета «Путь к коммуне» от 28 июня 1945 года писала об этом событии: «У стен Кремля овеянные пороховым дымом, прострелянные в боях знамена. Воины-победители прошли с ними от Подмосковья до Восточной Пруссии и Померании, от Волги до Эльбы, от Сталинграда до Берлина. Они победили сильного и ненавистного врага – фашистскую Германию. Они протянули руку братской помощи народам Европы. Их подвигами и деяниями гордится все человечество, им рукоплещет весь мир».
В параде Победы в 1945 году принимали участие десять фронтов и Военно-Морской Флот. Каждый фронт был представлен сводным полком из представителей всех частей фронта. Парад принимал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, командовал – Маршал Советского Союза К.К.Рокоссовский.
Маршал Жуков обратился к присутствующим с речью: «Отразив натиск немецких войск, Красная Армия перешла в решительное наступление, очистила от врага советскую землю, перенесла войну на территорию Германии, наголову разгромила гитлеровскую армию и водрузила знамя Победы над Берлином. Так немецкие захватчики разделили участь всех прочих, посягавших на нашу священную землю. Подняв меч против нас, фашисты нашли гибель от нашего меча».
Марш победителей открыл командующий парадом Маршал Советского Союза К.К.Рокоссовский. Первым шел сводный полк Карельского фронта во главе с командующим его войсками маршалом К.А.Мерецковым, затем сводные полки фронтов в том порядке, в каком располагались они во время войны, с севера на юг — от Баренцева моря до Черного. Сводный полк Ленинградского фронта во главе с маршалом Л.А. Говоровым, сводный полк 1-го Прибалтийского фронта во главе с генералом армии И.X. Баграмяном. Перед сводным полком 3-го Белорусского фронта шел маршал А.М. Василевский. Сводный полк 2-го Белорусского фронта вел заместитель командующего войсками фронта генерал-полковник К.П. Трубников. Впереди сводного полка 1-го Белорусского фронта шел заместитель командующего войсками генерал армии В.Д. Соколовский. Затем следовал сводный полк 1-го Украинского фронта во главе с маршалом И.С. Коневым. Сводный полк 4-го Украинского фронта вел генерал армии А.И. Еременко. За ним следовал сводный полк 2-го Украинского фронта со своим командующим маршалом Р.Я. Малиновским. И, наконец, самый южный из фронтов — 3-й Украинский во главе с маршалом Ф.И. Толбухиным. Замыкал шествие сводных полков фронтов сводный полк Наркомата Военно-Морского Флота во главе с вице-адмиралом В.Г.Фадеевым.
Оркестр численностью 1400 музыкантов сопровождал движение войск. Каждый сводный полк проходит под свой боевой марш. Внезапно смолк оркестр, и в тишине начали бить барабаны. Двести бойцов несли приспущенные вражеские знамена, добытые как трофеи в победных боях. Фашистские знамена бросались на землю, с глухим стуком падали древки, полотнища устилали помост.
По Красной площади прошли части Московского гарнизона, конница, артиллерия и мотомеханизированные силы нашей Армии.
Два часа под проливным дождем длился парад, но это был настоящий триумф народа-Победителя, военного искусства советских полководцев, всех Вооруженных сил, триумф боевого духа.
Всего в Параде Победы приняло участие около 35 тысяч человек, были среди них жители нашего города и района, вот истории некоторых из них. Белов Иван Васильевич – кадровый военный, в 1935 году окончил Ленинградское пехотное училище, был направлен курсовым командиром в летное училище, в годы войны был командиром роты 5 сводной бригады на Карельском фронте. Булыгин Павел Николаевич – старший сержант, наводчик, командир орудия. Участвовал в освобождении Праги, в боях за Берлин. Курицын Василий Федорович – командир взвода 11 гвардейского кавалерийского полка 4 гвардейской дивизии. Воевал на Белорусском и Прибалтийском фронте. За отвагу и мужество был награжден орденом Суворова III степени, орденом Александра Невского двумя орденами Красного Знамени. Теребенин Александр Степанович начал армейскую службу в 1940 году в инженерной части на Амуре, в 1942 году часть была передислоцирована на запад. За умелое выполнение боевых заданий Александр Степанович был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалью «За отвагу».
#Шадринскийкраеведческиймузей #Шадринск #ПОБЕДА75