Возрожденцы: Романюк Валентина Михайловна

Валентина Михайловна Романюк – профессиональный шадринский художник, стоит у истоков образования объединения любителей изобразительного искусства «Возрождение» при Шадринском краеведческом музее в 2010 г.
В. М. Романюк родилась в городе Чебаркуль Челябинской области. По профессии она медик, а по призванию – художник. В 1979 году закончила Московский народный университет искусств. Её педагогами были Н. В. Бибина, Э. Е. Митурич-Хлебникова.
На раннем этапе творчества художница работала в разных техниках и жанрах. Рисовала пастелью натюрморты и портреты, акварелью пейзажи, писала маслом. В настоящее время основное место в её творчестве занимает миниатюра. Валентина Михайловна стала открывателем оригинального вида художественной миниатюры – живописной марки. Для этого она придумывает художественные приёмы. Пишет масляной или темперной краской на бумаге самой тонкой кисточкой, а потом ещё палочкой процарапывает стволы деревьев, кустарник.

Романюк В. М. Миниатюры, марки
Романюк В. М. «На перепутье»
В 1983 году начала свою выставочную деятельность. В Шадринском краеведческом музее состоялось несколько персональных выставок В. М. Романюк.
Персональная выставка В. М. Романюк, 2005 г.
Персональная выставка В. М. Романюк, 2009 г.
Персональная выставка «Ностальгия о прошлом», 2011 г.
Валентина Михайловна является активной участницей областных, городских выставок художественного творчества, ежегодной отчетной выставки «Шадринский вернисаж» и выставки «Аллея художников», проходящей в День города.
Выставка «Шадринский вернисаж 3», 2013 г.
Выставка «Аллея художников 10», 2011г.
Выставка «Шадринский вернисаж 10», 2020 г.
В. М. Романюк неоднократно выставляла свои работы на художественных выставках в Москве. В 2019 году была награждена дипломом за участие в региональном (в рамках Всероссийского) фестивале народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы.