Проект “Экспонаты из запасников”

Рукомойник

Русские люди придавали очень большое значение чистоте. Лицо и руки умывали утром, встав с постели, перед сном, перед едой, после работы, перед и после дальней дороги, перед посещением пасеки, при возвращении из гостей, перед выполнением ритуальных действий и т.д. Пользовались для этого рукомойником – ёмкостью круглой или овальной формы, с широким отверстием для наливания воды в верхней части и одним или двумя носиками на двух противоположных сторонах. Делали их из глины, металла, дерева. Нужно было надавить на носик, тем самым наклонив ёмкость, что бы вода лилась на ладони.

Рукомойники в фондах нашего музея все металлические разной формы. Наиболее интересен чугунный рукомойник, похожий на чайник. Тулово овальной формы с широкой горловиной. Отверстие для наливания воды закрыто рельефной откидной крышкой. Носик изогнут, с рельефом в нижней части и опоясывающим выступом в верхней. На двух противоположных сторонах ушки, на которые одета железная дуга с петлёй для подвешивания. Рукомойник отлит на одном из заводов Российской империи во второй половине ХIХ в.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ЭкспонатыИзЗапасников