Проект “Экспонаты из запасников”

Щипцы

Еще в древние времена женщины пытались завить свои волосы. Для этого они использовали различные приспособления: палочки, трубочки, гвозди, на которые накручивали смоченные пряди волос. В конце ХIХ в. французский парикмахер Марсель Грато изобрёл щипцы, при помощи которых можно было создать искусственную завивку волос. Их нагревали на огне, затем зажимали сухие пряди между двумя частями. Такая завивка была не безопасна, ведь щипцы могли перегреться и сжечь волосы. Необходимо было проверять степень нагрева щипцов, для этого сначала их подносили к бумаге. Если она не воспламенялась, а немного темнела, можно было завивать волосы. Завивка этими щипцами особым способом была волнистой и получила название «марсельская волна». В России такая причёска стала популярна в 1920-е годы.

В фондах нашего музея такие щипцы для завивки волос тоже есть. Они состоят из двух частей, соединённых как ножницы. Одна часть имеет вид стержня, другая в виде желобка. Стержень помещается в желобок. Рукоятки с деревянными держателями. Изготовлены в начале ХХ в.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ЭкспонатыИзЗапасников