“Несколько историй из 330”

Евангелие

В коллекции музея представлены богослужебные книги дореволюционного периода. Один из интересных экспонатов, поступивших в 2020 году – Евангелие, изданное в Псково-Печерском монастыре в 1993 году.

В послевоенный период богослужебные книги издавались ограниченным тиражом, приобрести их было практически невозможно. В 1990-х гг. в связи с возрождением Православия происходит и возрождение церковного книгопечатания, появляется потребность в увеличении количества выпускаемой богослужебной литературы. Качество этих изданий компенсировалось их востребованностью.

Псково-Печерский монастырь – один из древнейших центров просвещения на северо-западе России. Сегодня монастырь, который никогда не закрывался, является излюбленным местом паломничества для жителей и гостей нашей страны. Издательская деятельность ведется в обители уже более 500 лет. Первые книги были созданы в ее стенах еще святым игуменом Псково-Печерского монастыря преподобномучеником Корнилием (1501-1570 гг.) Издательство с богатой и древней традицией по сегодняшний день продолжает свою деятельность.
#ШадринскийКраеведческийМузей #МузейШадринск#Дарыидарители#музейныефонды#несколькоисторий_из330