“Несколько историй из 330”

Одежда советского периода
Традиционными уже стали поступления женской одежды советского периода разных лет. В 2020 году коллекция пополнилась двумя платьями 1960-1970-х гг. Разные по фасону, использованной ткани и способу приобретения они являются типичными для своих годов.
Так, платье индивидуального пошива из крепдешина, такого популярного в 60-х годах, имеет оригинальный крой кокетки. Женская одежда этого периода большей частью шилась самостоятельно, по выкройкам из популярных журналов или книг, которые изобиловали оригинальными элементами, такими, как кокетка в нашем случае.
Второе платье более сдержано по стилю – с длинными рукавами, закрытое, с воротничком-стойкой. Платье строгое, но и оно имеет свою изюминку – цельная кокетка, оформленная вытачками, сужающими лиф к горловине.
#ШадринскийКраеведческийМузей #МузейШадринск#Дарыидарители#музейныефонды#несколькоисторий_из330