Акция «Скажи спасибо лично»

Сегодня мы имеем возможность обращаться к материалам Центрального архива Министерства обороны РФ. Читая наградные документы участников Великой Отечественной войны, мы восхищаемся их небывалым мужеством и бесстрашием.

Замятин Алексей Петрович – прадедушка нашего научного сотрудника Закожурниковой Юлии Владимировны.

Замятин Алексей Петрович, «правый ездовой 45-тимилиметровой пушки первого стрелкового батальона в бою за населенные пункты Межинского района с 6 по 10 октября 1943 года проявил себя смелым, отважным, под сильным огнем противника вывозил пушку при смене на новое место огневой позиции, а также доставлял снаряды». За этот подвиг Алексей Петрович был награжден медалью «За отвагу».

Родился Замятин А.П. в 1904 году в селе Погадайском Шадринского уезда, на фронт был призван Шадринским РВК в 1942 году. Служил артиллеристом, повозочником 801 стрелкового полка 235 стрелковой дивизии. 9 октября 1944 года Алексей Петрович умер от ран в отдельном медсанбате №384. Похоронен в Литве, в городском сквере города Куршенай.

#Шадринскийкраеведческиймузей#МузейШадринск#ВОВ#ЗащитимВетеранов