Экспонаты из запасников

Утюг спиртовой

В конце XIX века в Германии были изобретены спиртовые утюги. В отличие от углевых утюгов, спиртовые были просты и удобны в использовании. Весили они не очень много, не издавали запаха, не производили дыма и копоти, не прожигали материал выпавшими искрами, их подошва разогревались быстро и равномерно. Во внутренней части корпуса таких утюгов располагалась трубка с мелкими отверстиями в нижней части – горелка. Она соединялась с ёмкостью для спирта. При включении спирт по дренажной трубке поступал в горелку, его поджигали, и огонь разогревал подошву утюга. В России такие утюги не получили распространение т.к. стоили очень дорого.

Спиртовой утюг из фондов нашего музея с корпусом, скругленным в верхней части, на боковых стенках которого по два ряда круглых отверстий. Тыльная сторона закрыта двухчастной раздвижной крышкой. Горелка овальная, соединена с цилиндрической, горизонтально расположенной ёмкостью для спирта, которая находится позади от утюга. Имеет регулировочный винт для подачи спирта. Ручка деревянная овальная, расположена на защитной пластине с декоративным рельефом. Выпущен утюг в Германии в начало ХХ в.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ЭкспонатыИзЗапасников