«Дары и дарители»

5 февраля в Шадринском краеведческом музее им. В.П. Бирюкова состоялось открытие традиционной фондовой выставки «Дары и дарители». Она посвящена экспонатам, поступившим в фонды музея в 2020 году и тем людям, которые их передали – дарителям.

В 2020 году в фонды музея поступило 330 новых экспонатов, которые пополнили различные коллекции музея. На выставке представлены материалы об участниках ВОВ, поступившие в ходе акции, посвящённой 75-летию Победы в ВОВ – «Великая Победа: вспомним поимённо».

На выставке показаны материалы, связанные с известными людьми нашего города. Это коллекция художественных работ Олега Константиновича Луцкого (1933-2016) – преподавателя Шадринской художественной школы, личные документы Овсянникова Юрия Яковлевича – журналиста, редактора Шадринских газет, документальные материалы Зуевой Маргариты Ивановны – краеведа, искусствоведа, 40 лет проработавшей научным сотрудником музея.

Также на выставке можно увидеть много интересного: фрагменты колонн иконостаса Флоро-Лаврской церкви, редкие книжные издания, предметы домашнего интерьера, тканевые экспонаты, одежду, обувь середины XX века.

Музей благодарит всех дарителей, передавших в фонды музея семейные реликвии за сотрудничество и сохранение истории родного края.

Новая выставка будет работать до 27 февраля.

#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск