Экспонаты из запасников

Кантарики

Кантарики или «лунные» весы – это пружинный вид безмена в виде жёсткого железного кольца, внутри которого установлена шкала в форме полумесяца. Принцип их работы базируется на законе Гука, который ещё в 1660 году доказал, что деформация, возникающая в упругом теле, пропорциональна приложенной к этому телу силе. Кантарики появились в середине XVIII века. Основными их производителями были Германия, Франция, Англия. Вскоре эти весы распространилась по Европе. Начиная с середины XIX века, такие весы начали поставлять в Россию и здесь они получили широкое распространение. Их использовали в быту, сельском хозяйстве и на охоте. Кантарики из фондов нашего музея, классической овальной формы, выпущенные на рубеже ХIХ-ХХ веков. Имеют два кольца и два крючка разных размеров, для больших и малых грузов. С двухсторонней шкалой – одна для взвешивания до 10 пудов, другая – до 60 фунтов. На одной из сторон маркировка «PUD», это говорит о том, что данные кантарики изготавливались для Российской империи.

#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск#ЭкспонатыИзЗапасников