По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

Ул. Октябрьская, 123

«В здании инструментального цеха автоагрегатного завода до Великой Отечественной войны была городская типография, а перед революцией — ломбард (распорядитель Иванчиков — тот, что типографию держал в своём доме на улице Пионерской) с 14 складами, обширными подвалами, где за умеренные проценты хранились вещи горожан и крестьян, сдаваемые не только в заклад, но и на сбережение от возможных пожаров или в случае длительного отсутствия.

Здесь работал Н. С. Мосехин, который мне и рассказывал об этом. И ещё в этом здании была контора Городского транспорта, называемая УТРАМОТ, управлял которой Перфилий Телепнёв, ранее работавший на фабрике Бутакова. В этом здании было сосредоточено имущество, изъятое у купцов и раздаваемое по ордерам Исполкома».

По материалам из других источников:

В 1896 г. Федор Васильевич Симаков числится по ул. Земляной №559

В 1906 г. город приобрёл у Ф. В. Симакова недвижимое имение для Городского ломбарда за 6000 рублей. Указанная сумма для оплаты была взята Общественном Пономарёва Банке из разрешённого на операции ломбарда займа.

После революции в этих зданиях размещались городская типография, с декабря 1941 г. инструментальный цех эвакуированного автоагрегатного завода.

В 2004 г. здание продано индивидуальному предпринимателю.

#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск