«По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

«По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

Ул. Луначарского 11

«Угловой дом, улица Луначарского №11, усадьба с каменным флигелем, где был флюорографический кабинет, огромными складами за углом, принадлежали Ночвиным. Глава рода Пётр Васильевич, выходец из Курской губернии, служил у купца и, зная 4 действия арифметики, будучи смышлёным, дослужился до приказчика и женился на хозяйской дочери Евгении Ивановне. Был он и директором общественного банка в Шадринске.

Его сын Никита вышел из купеческого сословия, проторговавшись, продавал в Уксянской стороне сельскохозяйственный инвентарь и собирал слова крестьянского говора, писал сатирические стихи на шадринские порядки. Другой сын Гавриил был врачом, жил в Екатеринбурге. Третий сын Александр — купец и биржевой игрок, жил в Петербурге и за границей. Умирая, он завещал свой капитал городу и просил похоронить себя на шадринской земле, что и было исполнено.

На его средства была построена больница с содержанием хронических и неизлечимых больных его имени (теперь здесь роддом), улица Красная была переименована в Ночвинскую. А Афанасий остался барином в доме, даже в церковь Троицкую, что на следующем квартале, ездил на паре. Он давал балы, жил на широкую ногу и отцовское наследство прожил. В нижней части дома жили последние годы свои в Шадринске Лещёвы.

Александр Алексеевич умер в 1914 году в Перми в клинике для душевнобольных. Потом в этом доме жил врач П. И. Дунаев, а последний владелец — адвокат П. В. Чуйков. С апреля 1918 года в этом доме размещался штаб 4-го Уральского полка».

#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск