По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

Ул. Луначарского 8

«Здание №8 по улице Луначарского — городское четырёхклассное училище, куда поступали мальчики после трёх классов начальной школы. Инспектором училища был В. И. Бобров, преподавал и М. Г. Визгин, педагог и естествоиспытатель.

В 1909 году в училище была устроена первая выставка картин Ф. А. Бронникова. Здесь 6 ноября 1924 года на средства трудящихся Шадринского округа был открыт Дом крестьянина. Сейчас — станция юных техников, раньше — школа №10, затем школа №19.

На здании — мемориальная доска с портретом-барельефом генерал-полковника, Героя Советского Союза Михаила Степановича Шумилова (1895-1975). В 1918 г. он учился здесь на курсах землемеров. М. С. Шумилов родом из Верхней Течи, командир 4-го Уральского полка. В годы Великой Отечественной войны командовал 7-й гвардейской армией, прошедшей с боями от Сталинграда до Братиславы. Похоронен на Мамаевом кургане в Волгограде».

По материалам из других источников:

Михаил Григорьевич Визгин – сын Пермского инспектора народных училищ. Был хорошим педагогом, любил детей. Страстный энтомолог, умел заинтересовать учеников, вместе ходили в лес, на луг собирать насекомых, делали коллекции. Был охотником. Ставил спектакли с учениками, устраивали чтения.

С середины 1880-х заведовал общежитием земских стипендиатов (по другим данным 1875 г.). В это же время первым в Шадринске завел пчел, обучал учеников пчеловодству и через них старался распространить эту отрасль в с/х уезда. Потом построил дом и разбил сад, где разводил пчел (в саду был пруд). Пробовал разводить верблюдов.

Устроил не большую метеорологическую станцию, где вёл с учениками наблюдения за климатом. Академией наук был утвержден корреспондентом Главной физической обсерватории.