День Победы в Шадринске: как это было 45 лет назад

Память о тех событиях 1975 года хранят газетные публикации и снимки замечательного фотографа Л.С.Борцова, которые переданы автором в фонды нашего музея.
Накануне 9 мая в честь погибших на фронтах воинов-шадринцев состоялось открытие памятников-обелисков на заводе Полиграфмаш, локомотивном депо, индустриально-педагогическом техникуме, спиртоводочном комбинате, школах № 32 и № 9.

Празднование 30-летия Победы было ярким и незабываемым.
С утра к обелиску воинам-шадринцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, установленном в сквере Победы, устремились тысячи жителей города. Шли колонны трудящихся с флагами и знаменами, с цветами. Солнце играло на орденах и медалях ветеранов войны и тружеников тыла.

В сквере Победы состоялся праздничный митинг. Его участники минутой молчания почтили память погибших земляков. К обелиску были возложены венки, живые цветы. Днем на стадионе «Торпедо» состоялось театрализованное представление, посвященное Победе в Великой Отечественной войне. Трибуны были переполнены.

Шадринцы – защитники Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Киева, Севастополя совершили круг почета.
На помосте-сцене, в кузове автомобиля, воин в плащ-палатке с автоматом в руках и стихи: «30 лет нашей славной Победы. Снова майский рассвет. Тишина. И неслышно идет по планете возвращенная нами весна».
Юбилейные мероприятия завершились, ставшим традицией, праздничным салютом.

«Никто не забыт, ничто не забыто».