Вручение первых юбилейных медалей к 75-летию Победы

10 февраля в Шадринском краеведческом музее им. В.П. Бирюкова состоялась первая официальная церемония награждения медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Во встрече с ветеранами принимали участие: Глава города Виктор Ермишкин, заместитель по социальным вопросам Вера Заговеньева, директор музея Светлана Новоселова, а также волонтеры, солисты ЦДК «Октябрь» и СМИ.

Более 26 тысяч жителей Шадринска и района были призваны на фронт. Половина из них не вернулась с полей сражений. Курганская область дала стране 30 полных кавалеров Ордена Славы, 35 тысяч зауральцев за подвиги отмечены другими боевыми наградами. В настоящий момент в Шадринске проживает 36 участников войны.

Глава города Шадринска Виктор Ермишкин поздравил ветеранов с приближающейся, столь важной для всей страны датой, и вручил памятные медали.

Светлана Новоселова поздравила ветеранов с праздником, добавив, что Шадринский краеведческий музей хранит память о Великой Отечественной войне, по крупицам собирает информацию о тех событиях.

Сегодня юбилейными медалями награждены 16 ветеранов войны, тружеников тыла и те, кто волею судьбы, был вынужден узнать, что такое концлагерь. До 1 апреля награды получат 620 шадринцев.