«Ночь музеев – 2019» в Шадринском краеведческом музее 

17 мая 2019 года Шадринский краеведческий музей в пятый раз гостеприимно открыл свои двери в вечернее время для проведения музейных сумерек в рамках акции «Ночь музеев – 2019».
В этом году мероприятие носило название «Встречи на перекрестке». Почему на перекрестке? Потому что здание музея находится на перекрестке улиц, а перекресток – в любой мировой культуре – уникальное место.
«Встречи на перекрестке» начались с приятных моментов: А. И. Беляеву, бессменно возглавляющему Объединение любителей изобразительного искусства «Возрождение» на базе Шадринского краеведческого музея, было присвоено звание «Заслуженный деятель культуры».
Руководитель Отдела культуры Администрации г. Шадринск С.А. Чернов сказал много теплых слов работникам Краеведческого музея, ведь 18 мая – Международный День музеев.
В один день с музеями отмечает свой День рождения Лидия Владимировна Казанцева, хозяйка Музыкального салона, который в этом году отметит 20-летний юбилей.
На открытии акции «Ночь музеев» участники театральной студии Дома Культуры «Созвездие» объединили элементы истории, литературы и театрального искусства в постановке «Мой город» по стихам Александры Брагиной.
Программа мероприятий акции была обширна, посетитель любого возраста мог найти себе занятие по интересам.
Были подведены итоги конкурса рисунков «Мы рисуем мир» и конкурса «Юный экскурсовод» среди юных жителей нашего города. Шадринцы постарше подвели итоги акции «Подари музею экспонат».
Состоялось открытие выставки «За Веру, Царя и Отечество», посвященной 105-летию со дня начала Первой мировой войны. На выставке посетители могут познакомиться с фотографиями участников тех событий, а так же формой и амуницией того периода. Военно-исторический клуб «Штандартъ» под руководством А.А. Педошенко провел «Курс молодого бойца», который не оставил никого равнодушным.
Для тех, кто пришел поиграть, сотрудники музея провели интерактивное занятие «У Вас ус отклеился?!» и игру «Музейный дозор», которая пользовалась большим спросом у посетителей.
Большое количество одаренных людей выступали перед гостями нашего музея во время литературно-музыкального вечера «Лирический перекресток» под руководством Л.В. Казанцевой.
Вечер завершила концертная программа «Музыкальный перекресток», где выступали талантливые студенты ШГПУ, под руководством художественных руководителей – И.В. Москвиной и М.В. Копыриной.
В течение всего вечера гости музея могли посетить мастер-класс по созданию славянских куколок «Кукла-оберег», проведенный О.Грицененко, а так же портретные зарисовки от А. Воробьевой. Шадринские умелицы продавали уникальные сувениры ручной работы.
Для юных посетителей были различные интерактивные площадки: аквагрим «Веселые мордашки», археологические раскопки «Путешествие в мир динозавров», песочная анимация «Sand-ART», путеводитель «Тайны музея» и воздушные шары от компании Курьер плюс.
Музейные сумерки «Встречи на перекрестке» в рамках акции «Ночь музеев» прошли очень массово и позитивно!
А мы вас приглашаем в музей на культурную акцию «Кто куда, а мы в музей!», посвященную Дню музеев. В период акции стоимость входного билета составит 30 рублей для всех категорий посетителей. Акция продлится до 25 мая.
Добро пожаловать!
#Ночьмузеев2019 #Шадринск #Краеведческиймузей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.