Крещение князя Владимира

 

Сегодня, 28 июля 2018 года, государственная памятная дата – День Крещения Руси, законодательно установленная в мае 2010 года. Шадринский краеведческий музей принял участие в мероприятиях, посвященных этой дате: в музее был проведен экскурс в историю «Крещение князя Владимира».

Первые официальные празднества по этому поводу состоялись в 1888 году: по всей стране прошли торжественные церковные службы и крестные ходы, праздничные народные гулянья. В год 1000-летия крещения Руси, не смотря на советский атеизм, эта дата так же не осталась незамеченной.

Массовое крещение киевлян произошло у места впадения в Днепр реки Почайны. Летописи гласят: “На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсуинскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, малые дети же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте…”

Но этим событиям массового крещения предшествовало крещение самого князя Владимира. К 988 году Владимир Святославович, согласно «Повести временных лет», уже склонялся к переходу из язычества к какой-либо «официальной» религии: иудаизму, исламу, христианству (католическому или православному).

Князь, знакомый с православной верой с детства (княгиня Ольга приняла православие в 957 году в Константинополе), и, будучи дальновидным политиком (он понимал необходимость связи с Византийской Империей), отрекся от язычества, и был крещен под именем Василий.

История крещения князя Владимира – это история военных походов, любви и политического расчета.

В Шадринском краеведческом музее экспонируются два эскиза нашего земляка профессора исторической живописи Ф.А. Бронникова, посвященные моменту перехода князя Владимира из язычества в православие.

Художник работал над этой темой по заказу графа Уварова, возглавлявшего Исторический музей в Москве. Графом были поставлены задачи: превратить содержание исторических документов в народные драмы, разработать сюжет, исторически верно передать обстановку и облик людей тех далеких эпох. Но, музейная комиссия и Бронников не пришли к единому видению данных сюжетов, и договор расторгли, а эскизы не были дописаны.

Все желающие познакомиться с работами Ф.А. Бронникова могут посетить выставку работ художника. Время работы музея: вторник-суббота с 9.00 до 16.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.