На родине основателя Шадринского Научного Хранилища

В селе Першинском Далматовского района состоялось мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения Владимира Павловича Бирюкова – уроженца села и 100-летию его детища – Шадринского Научного Хранилища. Сотрудники музея для жителей и гостей села представили выставку из личных вещей и экспонатов первых коллекций В.П.Бирюкова: семейные фотографии, чемодан, с котором Владимир Павлович отправился на учебу в семинарию, а позже перевозил в нем экспонаты для будущего музея, предметы  палеонтологической и этнографической коллекций, уникальные фотографии сельского храма, выполненные Владимиром Павловичем в 1924 году, предметы церковного обихода, художественные работы брата – Василия Павловича, конфетные обертки дореволюционного периода, редкие книги, фрагменты коллекций бонистики и филателии.

Владимир Павлович родился 10 (22) июля 1888 года в семье Павла Васильевича Бирюкова – псаломщика Першинской Покровской церкви. Окончил Камышловское духовное училище, Пермскую духовную семинарию, получил образование в Казанском ветеринарном институте, окончил Московский археологический институт, несколько лет учился в Московском сельскохозяйственном институте, был вольнослушателем историко-филологического факультета Томского университета. Посвятил свою жизнь краеведению и музейному делу.

Именно на родине – в селе Першинском, 1 июля 1910 года он открыл первый сельский музей в Зауралье. В годы Первой Мировой войны Владимир Павлович был мобилизован ветеринарным врачом в части Уральского казачьего полка, во время службы организовал музеи в городах Конотоп и Хороль. В 1917 году по состоянию здоровья прибыл в Шадринск, по согласованию с местными властями перевез сюда коллекции Першинского музея и 9 января 1918 года открыл Шадринское Научное Хранилище, состоящее из музея и архива.

На мероприятии в селе Першинском присутствовали заместитель Главы Далматовского района по социальным вопросам Е.В. Дьячкова, наместник Далматовского Успенского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), член Императорского Православного Палестинского Общества  П.Н. Паршуков, старший преподаватель Уральского федерального университета А.М. Бритвин, сотрудники Шадринского и Далматовского музеев и архивов, встретились люди, знавшие самого Владимира Павловича, потомки из рода Бирюковых, зауральские краеведы. Поднимался вопрос о сохранении памяти об известных земляках, о сохранении истории села и восстановлении уникального памятника архитектуры федерального значения – Покровского храма. В заключение мероприятия возле поклонного креста у стен храма священнослужителями Далматовского монастыря была отслужена заупокойная лития в память о нашем известном земляке. Гости села осмотрели великолепный, несмотря на разруху, и ожидающий восстановления храм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.