22 июня – День памяти и скорби

«Сегодня 22 июня 1941 года в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну…» – так из заявления Вячеслава Молотова по радио советские граждане узнали о начале войны.

Для всех жителей СССР этот день разделил жизнь на до и после. Начавшаяся война разлучила семьи, разрушила мечты и отняла мир у людей. Накануне, 21 июня, во многих учебных заведениях страны проходили выпускные вечера, и вчерашние школьники и студенты отправились на фронт сразу после праздника.

Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и завершилась 9 мая 1945 года капитуляцией фашистской Германии. Победа далась советскому народу тяжело. За годы войны Советский Союз потерял 26,6 млн человек. Среди них не только военнослужащие, но и обычные люди, пленные, жертвы концлагерей, а также погибшие от обстрелов, болезней и голода.

День памяти и скорби считается самой печальной датой в российской истории. Он стал началом борьбы за освобождение от фашистского гнета не только советского народа, но и всего мира. В этот день в России отдают дань уважения тем, кто погиб, не увидев Победы, чтобы их подвиг не был забыт, а трагедия не повторилась.

22 июня под руководством депутата Шадринской городской Думы, руководителя фракции “ЕДИНАЯ РОССИЯ”, директора Шадринского краеведческого музея Светланы Николаевны Новоселовой сотрудники провели музейный урок “Вести с фронта”, на котором рассказали, как жители города узнали о начале войны.

Для учеников школы-интерната № 11 прошел час Памяти 367 стрелковой дивизии.

На открытой площадке, возле здания музея прошло мероприятие “Нам не дано забыть”. Посетителям рассказали об агитационных плакатах времен войны, их авторах.

На интерактивном занятии “Секреты военного чемодана”, которое собрало много желающих, у каждого была уникальная возможность не только узнать о вещах, принадлежавших бойцам 367 стрелковой дивизии, но и подержать их в руках.

Учащиеся Лицея №1 приняли активное участие в плетении маскировочной сети для солдат в зоне СВО.

В знак выражения нашего уважения к ветеранам, дани памяти павшим на поле боя, благодарности людям, отдавшим все для фронта, всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году, у стен музея прошла акция “Георгиевская ленточка”

#Шадринскийкраеведческиймузей #МузейШадринск #КурганскаяОбласть #ДеньПамятиИСкорби #22июня