Потомки Константина Дмитриевича Носилова в Шадринске

С 26 мая по 1 июня Шадринск посетили потомки исследователя северного Урала (Уральского хребта) и крайнего Севера России, путешественника, писателя, основателя Шадринского общества правильной охоты – Константина Дмитриевича Носилова.

27 мая в Шадринском краеведческом музее прошел круглый стол в преддверии 165-летия со дня рождения нашего известного земляка.

Участниками круглого стола были люди, которые, по роду деятельности, тесно связаны с именем К.Д. Носилова: представители Администрации г. Шадринска, Шадринского муниципального округа, участники Императорского Православного Палестинского Общества и Шадринского отделения Русского Географического общества, педагоги, студенты и учащиеся образовательных учреждений города.

Почетными гостями мероприятия стали потомки исследователя севера К.Д. Носилова – Филоновы Юния Станиславовна, Кирилл, Артемий, Николай, Евгений и Юлия, приехавшие из Снкт-Петербурга.

Гостей всем присутствующим представил член Курганской областной общественной палаты, председатель Совета учредителей благотворительного фонда «Находка», член Императорского Православного Палестинского Общества, депутат Шадринского муниципального округа – Паршуков Петр Николаевич.

От Администрации г. Шадринска потомков поприветствовал руководитель отдела культуры Чернов Сергей Александрович.

В г. Шадринске, Шадринском уезде Носилов К.Д. пользовался большим авторитетом, популярностью и уважением у местного населения, активно занимался благотворительностью и участвовал в общественной жизни города.

В 1902 году он создал и возглавил Шадринское общество правильной охоты, которое успешно функционирует и сегодня.

Большое значение имя Константина Дмитриевича Носилова имеет для Императорского Православного Палестинского Общества и Шадринского отделения Русского Географического общества.

О документальных материалах, принадлежавших Константину Дмитриевичу хранящиеся в архив, рассказала председатель Шадринского отделения Русского Географического Общества, начальник отдела публикации, использования документов и информационно-поисковых систем Государственного архива г. Шадринска Дегтярева Ирина Сергеевна.

Константин Дмитриевич Носилов был одним из инициаторов строительства железной дороги от ст. «Синарская» (г. Каменск-Уральский) до г. Шадринска.

Лукиных Виктор Петрович, член Шадринского отделения Русского географического общества, подарил Юнии Станиславовне и ребятам фотографию молебна на месте будущего вокзала ст. Шадринск. По предположению Виктора Петровича – одним из тех, кто изображен на групповом фото – является К.Д. Носилов.

Помнят и чтят знаменитого земляка и в Шадринском муниципальном округе.
Заместитель главы администрации Шадринского муниципального округа по социальным вопросам Савельева Татьяна Михайловна сказала много теплых, искренних слов его потомкам.

В с. Маслянском, где родился и вырос Константин Дмитриевич, его именем названа Маслянская СОШ, возле школы к 160-летию со дня рождения установлен бронзовый бюст, одна из улиц села носит его имя. Именно туда отправились гости на следующий день, посетили храм во Имя Святой Троицы и школу, где их встретил гостеприимный коллектив.

В с. Крестовском гости посетили храм в честь Иоанна Крестителя и музей. Побывали они и в храме в честь Преображения Господня в с. Батурино.

В храмах с. Маслянского, Крестовского и Батурино когда-то служили протоиереи Иоанн и Дмитрий Носиловы.

В один из дней путешественники из Санкт-Петербурга посетили штаб военно-исторического клуба «Штандартъ», где их встретил Анатолий Анатольевич Педошенко и рассказал о деятельности клуба, о вооружении и обмундировании, которое они используют во время реконструкций.

Сегодня семья Филоновых отправляются обратно. Надеемся, путешествие на родину своего предка они будут вспоминать с теплотой и еще когда-нибудь вернуться.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Область45 #Носилов