В этот день родился

Константин Дмитриевич Носилов родился 17 октября 1858 года в селе Маслянское Шадринского уезда. С раннего детства он увлекался рыбной ловлей, охотой, прогулками в окрестностях села. Глубокий след в душе Носилова оставило общение с зауральской природой.

После окончания Далматовского духовного училища Константин Дмитриевич поступил в Пермскую духовную семинарию. В 1877 году, не окончив семинарию, уехал на Северный Урал, стал работать геологом. С этого времени начались путешествия Носилова.

Участник экспедиции на реку Ляля. исследовал бассейны рек Северной Сосьвы и Сылвы. В 1884 году был принят в члены Русского географического общества. Посещает Палестину, Монголию, Египет.

Три зимовки Носилов провёл на Новой Земле, где вёл геологические и стационарные метеонаблюдения, изучал ненецкий язык, организовал первую школу для ненцев.

Константин Дмитриевич жил на полуострове Ямал, путешествовал по странам Западной Европы, Средней Азии, Ближнему и Дальнему Востоку. О своих впечатлениях он рассказывал в этнографических статьях, очерках и рассказах.

В 1895 году на реке Исеть в 10 километрах от Шадринска Носилов построил дачу, которую назвал Находка. Почти два десятилетия Константин Дмитриевич жил на этой даче. Здесь он написал многие произведения, которые печатались в газетах и журналах, выходили отдельными сборниками.

Он вёл переписку с А. П. Чеховым, Д. Н. Маминым-Сибиряком, И. М. Первушиным.

В 1921 году Носилов вместе с семьёй поселился в Абхазии, в местечке Пиленково , где и умер 3 февраля 1923 года. Похоронен на местном сельском кладбище у древнего храма Цандрипш.

В ГКУ « ГАШ» имеется его личный фонд.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился