В этот день родился

Николай Васильевич Архангельский родился 10 апреля 1921 года в селе Красномыльском Шадринского района. С 1937 года жил в Шадринске, учился в средней школе № 9.

С 1939 года работал слесарем на Челябинском тракторном заводе, учился в аэроклубе. В 1940 году был призван в Красную Армию. После окончания Чкаловской военно-авиационной школы пилотов был направлен на Юго-Западный фронт.

За год боевой службы Николай Васильевич совершил более ста боевых вылетов, из них 54 на разведку аэродромов и передвижения крупных сил противника. При этом экипаж самолёта уничтожил 13 самолётов противника и два сбил в воздушных боях.

Архангельский Н.В. освоил американский самолёт «Бостон – 3» и умело использовал его высотные и скоростные возможности. Летом 1943 года с группой советских лётчиков он вылетал в Соединённые Штаты Америки для перегона партии самолётов. И там за боевые успехи на советском фронте, достигнутые на американском самолёте, был награждён американской медалью «За боевые заслуги». В составе пяти советских лётчиков Николай Васильевич сфотографировался с Президентом США.

Участвуя в боях на Центральном и 1-м Белорусском фронтах, сначала лётчиком, затем командиром звена и эскадрильи, Архангельский Н.В. сделал ещё 106 боевых вылетов. При этом обнаруживал и фотографировал вражеские аэродромы, эшелоны, скопления фашистских войск, наносил по ним бомбовые удары. В июле 1944 года в составе группы самолётов он точными ударами уничтожил три переправы через Западный Буг, отрезав пути отступления крупной немецкой группировке.

За мужество и высокое боевое мастерство Николай Васильевич Архангельский удостоен звания Героя Советского Союза, награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды.

14 января 1945 года при выполнении боевого задания самолёт старшего лейтенанта Архангельского был повреждён. В условиях плохих метеоусловий самолёт обледенел и стал терять управление. Внизу находилось вражеская территория. Экипаж принял решение направить его в скопление вражеских войск. Обледеневший бомбардировщик столкнулся с землёй, экипаж погиб.

Однополчане похоронили останки отважного экипажа в братской могиле в Польше.

Имя Николая Васильевича Архангельского носит улица в городе Шадринске.
Его имя занесено в Книгу памяти и на плиту Мемориала, посвящённую шадринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился