Чемпион мира – шадринским шахматистам

Алексей Михайлович Бритвин передал в наш музей автограф чемпиона мира по шахматам, гроссмейстера, заслуженного мастера спорта Сергея Карякина. И не только автограф, но и пожелание шадринским шахматистам успехов и побед. В конце марта состоялась встреча с чемпионом в Екатеринбурге.

За поддержку спецоперации на Украине Сергей Карякин  на полгода дисквалифицирован Международной шахматной федерацией ФИДЕ. Вот что сказал по этому поводу Сергей в своем Телеграм-канале: «Я прошел тяжелейший отбор через Кубок Мира в турнир претендентов. Победа в нем вывела бы меня на матч за звание чемпиона мира. Увы, ФИДЕ опозорили не меня, а себя. И теперь мы все можем убедиться в том, что международные спортивные чиновники, которые последние годы банили российских олимпийцев по поводу и без, добрались до шахмат, которые были всегда далеки от этого беспредела.

И главное. В первую очередь я – патриот и  гражданин России,  и только во вторую – спортсмен. Моя шахматная карьера – еще не вся моя жизнь. Как говорил А.Карпов, шахматы – это моя жизнь, но моя жизнь – не только шахматы.

Если мыслями вернуться в ту ситуацию, когда я поддержал Президента России, народ и армию, то я бы поступил точно также! Я ни о чем не жалею».

Мы гордимся нашим спортсменом! Мы гордимся, что мы  – россияне!

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск