Свадебные традиции

Одним из самых знаменательных событий в жизни любого человека является свадьба, ведь она знаменует собой новый этап жизни. Вступая в союз, молодые люди мечтают прожить всю жизнь в горе и радости. И многим это удается!

Шадринская семья Колесниковых – Владимир Мартемьянович и Людмила Владимировна подарили музею неоспоримые свидетельства того, что долгая супружеская жизнь может и должна быть счастливой.

Их свадьба состоялась 7 ноября 1961 года. Семья сохранила памятные вещи – фотографии, свадебный восковой венок невесты и бутоньерку жениха. По тому, в какой отличной сохранности эти предметы, можно судить о том, как бережно хранилась память о том счастливом дне в семье Колесниковых. Восковые цветы отнюдь не долговечны – воск желтеет, крошится. А венок Людмилы Владимировны, как новый!

Всем известно, что практически каждая годовщина свадьбы имеет свое название. Так, день бракосочетания – зеленая свадьба, первая годовщина – ситцевая (марлевая) и т.д. первый значительный юбилей семьи – 25-летняя годовщина – серебряная свадьба. Это первая годовщина, которую принято праздновать широким кругом. В советское время все праздники чаще проводились самими виновниками, либо близкими друзьями или родственниками, на которых возлагалась задача продумывания сувениров, развлекательной программы.

25-летие семьи Колесниковых, конечно же, праздновалось по устоявшимся традициям, с вручением медалей “За мужество” и “За замужество” (с удостоверением к ним), а также серьезных документов, таких как “Серебряное свидетельство о браке” и “Аттестатом жизни” (символическим). Видно, что устроители празднования подошли с душой к этому событию, а значит, оно ярким воспоминанием сохранилось в жизни как юбиляров, так и их родных.

Традиции свадьбы долгое время были неизменны. Сейчас, конечно же, под влияние модных тенденций попали и они, и многие обычаи забылись. Но благодаря нашим дарителям, они сохранятся навечно в музейных фондах в форме воспоминаний, фотографий и свадебных нарядов.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск