В этот день родился

Чернов Сергей Александрович, родился 9 февраля 1965 года в городе Южноуральске Челябинской области. Окончил Южноуральскую детскую школу искусств по классу баяна, отделение народных инструментов Магнитогорского музыкального училища им. М.И.Глинки, музыкальный факультет Уральского государственного педагогического университета.

Работал художественным руководителем Дома культуры п. Нагорный Увельского района Челябинской области. С 1984 по 1988 год проходил службу в Ансамбле песни и пляски Группы Советских войск в Германии. С 1988 по 2006 год работал учителем музыки в лицее №1 города Шадринска.

В настоящее время – руководитель Отдела культуры Администрации города Шадринска.

Известен как вокалист, композитор – песенник. Руководитель и хормейстер коллективов художественной самодеятельности: хора учителей школы-лицея №1, вокального ансамбля «Зауральская Потешина» отряда пожарной охраны города Шадринска, ансамбля «Воскресенье вербное» Центра русской народной культуры «Лад».
Автор сборников стихов «Воскресенье вербное», «Русские песни», «На душе запален костерок», «Золото души» и других.

Фонограммы песен в его исполнении звучат в эфире Шадринского радио и передачах Курганской гостелерадиокомпании. Лауреат и дипломант конкурсов и фестивалей народного творчества, лауреат молодёжной премии Администрации города Шадринска в сфере музыкального воспитания молодёжи, инициатор и организатор литературного конкурса «Своя песня» имени писателя В.И.Юровских, областных и межрегиональных конкурсных и фестивальных проектов.

В 2000 году награждён знаком «Почётный работник общего образования России». Благодарственными письмами Губернатора и Управления культуры Курганской области в 2004 году. Памятной медалью МЧС России «360 лет пожарной охране России», юбилейным знаком «ХХ лет МЧС России» – за многолетнюю пропаганду профессии пожарного в сфере музыкального искусства.

За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю и плодотворную работу Сергей Александрович в 2011 году был награждён благодарностью и грамотой Министра культуры РФ.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился