В этот день родился

Красников Николай Олегович Красников родился 4 февраля 1985 года в городе Шадринске Курганской области.

В 11 лет начал заниматься мотоспортом. С зимы 1998-1999 годов, в возрасте 13 лет, Николай начал заниматься гонками на льду. В 15 лет дебютировал в официальных соревнованиях, 18 февраля 2000 года одержал свою первую победу, выиграв полуфинал юниорского первенства России.

16 декабря 2000 года Николай впервые выступил за Шадринский автоагрегатный завод на льду уфимского стадиона «Строитель» в первом этапе командного чемпионата России. Через год на том же стадионе дебютировал в составе команды «Башкортостан» уфимского спортивного клуба имени Г. Кадырова и одержал победу в первом этапе высшей лиги вместе с Сергеем Казаковым и Ильёй Дроздовым. В сезоне 2001-2002 годов это трио завоевало золотые медали чемпионов России, начав непрерывную победную серию уфимского клуба.
С тех пор жизнь и спортивная биография Николая Красникова неразрывно связана с Уфой и Башкортостаном. В том же 2002 году в возрасте 17 лет он завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы.

Огромную роль в становлении Красникова сыграли тренеры Владимир Белоногов и Сергей Шутов

Успешно выступает Красников и в индивидуальных соревнованиях, восемь раз подряд завоёвывая звание чемпиона мира.

Николай Красников самосовершенствуется с каждым годом, с каждой своей победой. Он признался, что уже не изучает перед гонкой дорожку, как было ещё несколько лет назад. Настоящий мастер должен одинаково хорошо ездить на любом треке, в любую погоду. Главный критерий – не дорожка, а соперники. Кредо Красникова: всегда уважать любого соперника, никого не считать слабым, и в каждом заезде выступать с полной самоотдачей.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#