Художественная работа Шевкопляс А.А.

Мы нередко обращаемся в прошлое, вспоминаем, каким был наш город в нашем детстве, юности. Освежить воспоминания помогают фотографии, но не только… Удивительным образом город представлен и в художественных работах наших земляков.

Вспоминаем или знакомимся… Привокзальная площадь в Шадринске! Именно так выглядел новый вокзал и площадь в 1975 году. «Остановил» это время для нас замечательный художник Александр Антонович Шевкопляс.

Шевкопляс Александр Антонович (1930-1997) – художник-график, член Союза художников России с 1965 года, с 1957 по 1983 годы жил и работал в Шадринске. После окончания в 1957 году живописного отделения Ростовского художественного училища им. М.Б. Грекова, по распределению стал преподавать рисунок и живопись в студии Шадринского Дома пионеров и детской художественной школе. С 1964 года участник региональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. С 1983 года жил и работал в Кургане.

Благодаря супруге художника Ольге Павловне в 2021 году в музее появилась эта интересная работа.

У Александра Шевкопляса, как отмечают искусствоведы, своя манера рисунка, свои сочетания приемов работы с графитным карандашом. «С одной стороны, точность и строгость реальности, перенесенной на бумагу с помощью штрихов и линий, с другой стороны – предельная условность этого, по сути, лишенного цвета черно-белого мира. Но непостижимым образом даже в нем художнику удалось передать присущие лишь живописи оттенки всех сложнейших цветовых отношений; бесконечную игру их взаимодействия в отражениях, бликах, рефлексах; и даже достичь очаровательного впечатления тающей воздушной перспективы».

Остановитесь и вы на мгновение, и полюбуйтесь удивительным небом над Шадринском, и таким живым его отражением в летних лужах!

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#ЭкспонатыИзЗапасников