Дореволюционный соусник

«Товарищество производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова» –  одно из крупнейших фарфоровофаянсовых производств Российской империи конца XIX — начала XX веков.  Было основано в 1887 году  российским промышленником и предпринимателем из рода Кузнецовых  – Матвеем Сидоровичем . К 1898 году «Товарищество» стало крупнейшим в Европе, а в начале XX века на его фабриках производилось около 2/3 российского фарфора. В 1902 году Кузнецову было пожаловано звание Поставщика Двора Его Императорского Величества.

Фабрика  в селе Буды Харьковской губернии начала работу в 1887 году, имела две паровые машины и работала на каменном угле, были электрифицированы все цеха, проведены телеграф и телефон. Сначала на фабрике изготавливали полуфаянсовые изделия, товары для домашнего хозяйства, декоративную керамику широкого потребления, с 1894 года начали выпускать фарфоровую продукцию.

В 1917 году  большинство предприятий  данного производства было национализировано.

В фонд музея поступил соусник на поддоне Будянской фабрики, относится к концу XIX века, из  столового сервиза, декорирован по краю орнаментом  и монохромным изображением цветочного букета (деколь).

Клеймо на поддоне выполнено подглазурно, номер «328» соответствует  номеру в «Прейскуранте готового товара фаянса конторы Будянской фабрики Товарищества М. С. Кузнецова».

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#ЭкспонатыИзЗапасников