День улыбающихся каменных львов

Каменные львы – известные хранители духа города. Они располагаются на крышах домов, на каменных оградах. Сколько событий они видели, сколько тайн хранят!

Говоря о шадринских тайнах, стоит упомянуть и Льва Фетисова. Лев Фетисов – якобы родной брат Игнатия, прибывший вместе с ним из воронежской земли. На самом деле – имя Льва Фетисова в документах того периода не встречается. А «Л. Фетисова» встречаемое в текстах – это вдова Фёдора Игнатьевича – Любовь Фетисова.

Но львы в Шадринске действительно были – только в качестве фигур на столбах ворот Городской Управы (с ул. Михайловской), и на каменной ограде и воротах, примыкавших к дому со стороны ул. Преображенской, 73 (ныне Пионерской, 27).

Говорят, что на гербе рода Фетисовых тоже были изображены львы. Но Фетисовы – не дворянский род, и их фамильный герб (при наличии такового) не мог быть утверждён Императором.

До недавнего времени на одной из улиц Шадринска можно было встретить вот такого симпатичного льва (см. фото). Где он располагался?

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск