Проект “Знаете этот дом?”

Проект “Знаете этот дом?”

Многоквартирный дом находящийся по адресу Курганская обл., г. Шадринск, ул. Володарского, д. 18 общей площадью 8800,20 м2 , построен в 1984 году. Здание состоит из 9 этажей. Имеет железобетонные перекрытия.

25 сентября 1982 года в город Шадринск на трёх панелевозах с Курганского завода ЖБИ-2 были доставлены 15 м3 стеновых панелей. В этот же день они были установлены цокольным этажом на свайный фундамент. Так начал строиться первый крупнопанельный девятиэтажный дом нашего города.

Монтажом занималась бригада монтажников СМУ Гражданстрой, бригадиром был Гаев Адольф Александрович. Помочь набраться опыта,шадринским строителям, должны были курганские коллеги. На стройку приезжал один из опытнейших бригадиров Кургана Н.П. Леготин, который проконсультировал бригаду А.А. Гаева по сбору цокольного этажа. Часто посещать строительство должны были и специалисты «Оргтехстрой».Планировалось вести монтаж прямо с «колёс» и ежемесячно собирать один этаж дома, и закончить монтаж полостью к августу 1983 года.

Особенности постройки домов из крупных панелей были в том, что в панелях предусматривались все отверстия необходимые для прокладывания коммуникаций. Проблемы с водоснабжением так же исключались, ведь в цокольном этаже планировалось установить напорные насосы.

Новосёлов ждали квартиры улучшенной планировки. Этот дом должен был стать не единственным построенным из материалов Курганского завода ЖБИ-2. Но по каким-то причинам строительство затянулось и дом был сдан в эксплуатацию в первом полугодии 1984 года. #ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ЗнаетеЭтотДом