Солдатский треугольник Горяева П.П.

В этом году наша страна отметит годовщину одной из страшных страниц Великой Отечественной войны – 80-летие начала блокады Ленинграда, продолжавшейся 872 дня (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.). В январе 1943 года войска Волховского фронта сыграли важнейшую роль в прорыве блокады Ленинграда, а в 1944 году – в полном освобождении города от вражеской блокады.

Один из наших земляков – Горяев Петр Петрович, воевал на Волховском фронте. Он родился в 1910 году в г.Шадринске. Был призван Шадринским РВК в 1941 г. Петр Петрович имел звание – сержант, был командиром отделения 562 стрелкового полка 165 стрелковая дивизия. Погиб в бою 02.08.1943 г., похоронен в д.Михалево Ленинградской области.

В фондах нашего музея есть интересный экспонат – письма семьи Горяевых – мужа и жены на одном листе с двух сторон. На одной – письмо жены Павлы, написанное 25 июля 1942 г., а на другой – ответ мужа Петра от 3 августа 1942 г.

«Письмо пишу из Шадринска, пишу своему дорогому мужу, шлю я вам свой горячий привет и желаю быть счастливым в вашей службе. Шлет привет вам сын Гена. Петя, в каком положении находитесь? А мы пока ничего живем, на среднюю руку, Гена гостит у бабушки, она была у нас в гостях. Пока все живут ничего, живы и здоровы, того и вам желаем. Петя, я получила от тебя письмо, за которое вас благодарю сердечно. Жду ответ и целую вас и крепко жму к груди своей. Пиши ответ, жду с нетерпением.»

«Привет с фронта от известного вам мужа Г.П.П. шлю я вам всем Паша, Геночка и остальным родным… и желаю быть счастливыми. Паша, получил я от тебя письмо, очень был рад, что вы живете ничего хорошо и здоровы, и все в порядке… Паша, работайте честно, только чтобы в пользу шло нашей Родине, которую я имею участие в защите от немецких оккупантов, которые навязали нам войну. Этот номер им не пройдет, русский народ никогда не был побежден и не будет…»
Во время Великой Отечественной войны появились бланки писем – секретки, которые пользовались особой популярностью. На листе тетрадного формата с лицевой стороны рядом с указанным адресом находились изображения советских воинов, великих полководцев или сюжеты исторических событий. Здесь же размещались призывы или высказывания великих людей, патриотические стихи. Например, на одном из таких писем, написанных Горяевым П.П. своей жене, напечатаны стихи:

« За честь жены,
За честь детей,
За счастье Родины своей,
За наши нивы и луга –
Убей захватчика-врага!
Какое дело благородней
Борьбы с захватчиком-врагом!
А что вы сделали сегодня,
Чтоб завершить его разгром?»

Без сомнения, такие призывы поднимали боевой дух наших воинов.
#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#Солдатский треугольник