Онлайн-проект “Экспонаты из запасников”

Доска набойная
В России технология изготовления набивных тканей известна с X в. Расцвет промыслов, занимающихся нанесением на ткань рисунков набивным способом, пришелся на XVIII- XIX в. Узоры печатали на ткани набойными досками с резьбой, которые изготавливали из плотных пород дерева. Их украшали разнообразными узорами, изображали растения, животных и птиц.

Резную сторону, покрытую краской, накладывали на влажный холст, сверху доску постукивали специальной колотушкой – «набивали». Со временем конструкция набойных досок изменилась. Вместо резного деревянного узора, мастера начали выкладывать узоры из металлических пластин и гвоздиков, которые вбивали в доску. За счет этого рисунки приобрели чёткие контуры, стали более детализированы. Изготовлением таких набоек занимались до начала XX в.

Набойная доска из фондов нашего музея квадратной формы, слегка выгнута. Изображенный на ней петух выложен из металлических деталей. Контуры, хвост, лапы и часть крыла сделаны из изогнутых пластин, врезанных в дерево ребром. Туловище и передняя часть крыла заполнены рядами мелких гвоздиков. Боковые стороны доски имеют овальные углубления для пальцев. На лицевой стороне и боках заметны остатки краски красного цвета. Изготовлена эта набойка во второй половине XIX в.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ЭкспонатыИзЗапасников