История одной фотографии

В фондах Шадринского краеведческого музея хранится фотография, на которой изображены представители делегации Курганской области на XXIII съезде КПСС и советские космонавты – Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Андриан Николаев.

Ее историю рассказал нам Александр Михайлович Сметанин – Почетный гражданин Шадринского района, первый директор Ольховской школы-интерната, секретарь Шадринского райкома КПСС (с 1971 г.), председатель Курганского обкома профсоюза работников просвещения (1977-1988 гг.), руководитель Курганского областного отделения Российского фонда мира (с 1989 г.), общественный деятель.
В марте 1966 года состоялся XXIII съезд КПСС.

Пионерская дружина Ольховской школы-интерната носила имя первого советского космонавта Ю.А. Гагарина. Школьники решили рассказать о своей пионерской жизни Юрию Алексеевичу.

«Экипажи встали на трудовую вахту в честь съезда, были приняты пионерские обязательства», – рассказывает в книге «По ступенькам памяти» ее автор Александр Михайлович Сметанин. «Все интересные дела, соревнования между экипажами фиксировались на фото-кинопленку. Работа пионерской организации приняла новую окраску, ребята подтянулись, стали требовательнее относиться друг к другу.

Началась эстафета интересных дел. В дни работы съезда провели торжественную линейку, где приняли текст письма делегату XXIII съезда партии от Курганской области Г.Ф.Сизову:
«Уважаемый Геннадий Федорович! Воспитанники Ольховской школы-интерната просят Вас выполнить нашу просьбу. Нами подготовлен скромный альбом о наших делах. Он предназначен человеку, имя которого носит наша пионерская дружина – Ю.А.Гагарину. Мы можем рапортовать от всей души, что не опозорим пионера освоения космоса, поэтому просим Вас, Геннадий Федорович, вручить альбом Юрию Алексеевичу Гагарину и, если это возможно, сфотографироваться с ним всей делегацией Курганской области. Эта фотография будет самым дорогим и памятным подарком».

Газета «Советское Зауралье» написала об этом событии и заветное письмо из Москвы было вскоре получено: «Дорогие ребята! Сообщаю вам, что альбом о делах учебы и работы вашей пионерской дружины имени Ю.А.Гагарина получен нами в дни работы XXIII съезда КПСС. Мы, делегаты съезда, жили в комсомольской гостинице «Юность», где находился первый, всеми любимый космонавт Ю.А.Гагарин. Товарищи имели полную возможность встретиться с космонавтами и беседовать с ними. В один из дней делегаты съезда, кто проживал в этой гостинице, присутствовали на вечере встречи с космонавтами Ю.А.Гагариным, В.В.Терешковой, А.Г.Николаевым. В это время по вашей просьбе и был вручен альбом Ю.А.Гагарину. Он велел передать вам сердечное спасибо».

#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск#МузейШадринск#ИсторияОднойФотографии