Онлайн-проект “Солдатский треугольник”

В военной истории России было немало примеров мужества, героизма и воинской доблести солдат на поле битвы. На их фоне особо выделяется Сталинградская битва (1942-1943 гг.). Она стала одной из самых масштабных военных операций Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей на берегах Волги и Дона, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в городе продолжалась эта битва, в ней участвовало более 2 миллионов человек, а погибло более 1 миллиона. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей военные операции мировой истории.

Сражения проходили в переломный момент. Сталинградская битва окончилась разгромом действовавшей на этом направлении группировки фашистских захватчиков. Именно во время Сталинградской битвы, в связи с ее высокой значимостью, был отдан известный приказ «Ни шагу назад!».

Среди участников этой битвы было немало наших земляков. Один из них Лепихин Иван Алексеевич. Он родился в 1921 году в селе Иванищевском Шадринского района. Был призван Шадринским РВК в 1940 году. Иван Алексеевич был в звании – младший лейтенант, занимал должность командира взвода управления 277 гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского полка 4 гвардейской истребительной противотанковой артиллерийской бригады РГК. Погиб в бою 9 июля 1943 года. Вот одно из его последних писем брату, написанное 4 июня 1943 года за месяц до гибели.
«Здравствуй, братишка! Шлю тебе свой братский привет! Сегодня из дома получил твой адрес, хотя письмо ждал от тебя, и решил черкнуть. Ты, как вижу, устроился неплохо. А посему, нажимай на все баранки и учись, не обращай внимания на трудности. Без трудностей нигде ничего не бывает.

Пишу о себе. Присвоили звание «Лейтенанта». Ношу новую форму и новые знаки различия. Получили медали «За оборону Сталинграда». Нашей части присвоили звание «Гвардейской», кроме того награждены «Орденом Красного Знамени». Сейчас находимся на отдыхе. Готовимся к предстоящим боям, чтобы снова повторить «гастроли»…
Пока все. Пиши о себе, о своем учении, житье-бытье. Целую, твой брат. 4.06.1943 г.»

Вечная память всем воинам не вернувшимся с полей сражений!
#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск#ОнлайнПроект