Солдатский треугольник Воронина Г. М.

В фонде музея представлены как единичные письма, так и целая подборка писем, принадлежавших одному человеку.

Особого внимания заслуживает коллекция писем Воронина Г.М. – это все 130 писем, которые он написал своей семье с 1941 по 1943 годы. Воронин Георгий Максимович родился в 1900 г. в с.Неонилинское Шадринского уезда. Призван Шадринским РВК в сентябре 1941 г. Рядовой, сапер 645 отдельного саперного батальона 367 стрелковой дивизии. Погиб 19 октября 1943 г на Карело-Финском фронте.

Его сын Юрий Георгиевич издал книгу «Пишу я вам, живущим ныне…», где опубликовал письма своего отца. В своей книге Юрий Георгиевич пишет: «Домой письма отец писал часто, за время пребывания на фронте в среднем – через пять-шесть дней… Чтобы как-то заполнить пустоту, образовавшуюся после гибели отца, мама брала его письма и заново перечитывала, при этом всегда плакала. Смотреть равнодушно на это я не мог и уговаривал маму не плакать. Чтобы она не читала письма, я стал их прятать.» Не так давно ушел из жизни и сам Юрий Георгиевич, но память о его семье, его отце останется навсегда, благодаря его труду – книге и письмам, которые он передал в наш музей.

Вот одно из писем, написанное 20 февраля 1942 года.
«Письмо с Карело-Финского фронта. Здравствуйте дорогая моя Варя и милой мой сынок Юрочка. Варя, как я рад, что от вас получил враз два письма. Как две весенние первые ласточки и стал очень доволен, и будто мне стало легче. Варя, первое письмо было написано 28 декабря, а второе 17 января. Варя, я узнал, что сена привезли 5 возов. Серый костюм променяли на 2 пуда муки. Продали пиджак и заплатили долг…
Дорогой мой сынок Юрочка, я от вас получил очень интересные письма. Когда прочитал, у меня слезы полились и вспомнил все, как жил дома. Бывало приедешь с работы, Юра ждет – папка давай играть в армию. Юрочка, очень мне скучно, когда приеду домой – не известно. Юрочка, это письмо я писал в дремучем лесу, в землянке у дверей. Как раз был дневальным. Варя, я ваше последнее письмо получил 18 февраля, шло месяц. А отписал 20, потому что никак нет времени. Варя, вы может быть, на меня обидитесь, что от меня редко получаете письма. Я бы рад писать, но условия жизни никак не позволяют…

До свидания, остаюсь жив, здоров, того и вам желаю. Ваш известный муж и папа Воронин Г.М… Будьте здоровы. Пишите письма чаще. Варя, до свидания, дорогая. Юрочка, до свидания, пиши письма, они очень интересные…»
#ШадринскийКраеведческийМузей #Шадринск#ОнлайнПроект#СолдатскийТреугольник