Онлайн-проект “Солдатский треугольник”

Мы приближаемся к великому празднику – Дню Победы!
В этом году наша страна будет отмечать 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. День памяти и скорби 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. С каждым годом становится все меньше ветеранов – очевидцев и участников тех военных событий. Особую роль для сохранения памяти о тех трагических событиях играют документы военных лет. Среди них – письма с фронта и на фронт. В Шадринском краеведческом музее в документальном фонде хранится более 200 писем военной поры. В каждом из них – человеческая судьба, в каждой строке – любовь к своей Родине и своим близким, вера в Победу. Письма в музей были переданы родственниками участников войны, ушедших на фронт из Шадринска и Шадринского района.

В тяжелых условиях военного периода письма были единственным средством связи со своими близкими. Из-за нехватки конвертов появились фронтовые письма-треугольники. Адрес писали на обратной стороне – Действующая Красная Армия, номер полевой почты и код воинской части.

Фронтовые письма со временем стали бесценными документами периода Великой Отечественной войны. Это исторические источники, в которых запечатлены события того времени и переживания воинов, освобождавших нашу землю от немецких захватчиков. Могли ли думать бойцы, что некоторые из их писем окажутся в музее как исторические памятники того времени. Наша задача – сохранить память о тяжелых страницах истории нашей страны для будущих поколений, показать пример мужества, любви к своей Родине, веры в Победу. Вечная память героям и низкий поклон!

Мы начинаем новую публикацию «Солдатский треугольник», в которой представим небольшую часть писем военной поры, хранящихся в наших фондах.

#ШадринскийКраеведческийМузей #Шадринск#ОнлайнПроект#СолдатскийТреугольник