Обзор краеведческого альманаха «Шадринская старина», 1996 год.

Этот выпуск альманаха, по словам редколлегии, не вполне обычный выпуск. Он был составлен из материалов по истории Шадринского края опубликованных ранее, но почти не доступных на момент выхода в свет альманаха. Таким образом – четвертая «Шадринская старина» это хрестоматия.

«Наказная память об основании Шадринской слободы» – логичное начало этого сборника. Этот документ представляет собой программу обязательных действий для Юрия Никифоровича Малечкина – основателя слободы.

Далее можно ознакомиться с выдержками из книги «Городские поселения в Российской империи» 1865 года издания, содержащими краткие статистические данные касаемо города второй четверти – середины XIX в.

«Исетский край в XVII – XVIII вв.» – под таким названием опубликованы выдержки из выпуска «Пермской старины» (1900 г.) историка А.А. Дмитриева. В них дано общее представление об особенностях заселения края. Также опубликованы тексты некоторых делопроизводительных документов и списки лиц, возглавлявших зауральские слободы.
Материал под названием «Пугачевщина в Шадринском крае» содержит документы из книги А.И. Дмитриева-Мамонова «Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири: Исторический очерк по официальным документам».
В этом выпуске альманаха опубликовано две работы А.Н. Зырянова: «Пугачевский бунт в Шадринском уезде и окрестностях его» и «Крестьянское движение в Шадринском уезде Пермской губернии в 1843 году» (отрывок). Оба материала написаны на основе документальных источников, второй дополнен свидетельствами очевидцев.

В продолжение темы публикаций о Шадринске в фундаментальных российских изданиях в альманахе размещены материалы: «Шадринский край в словарях конца XVIII – начала XIX вв.» (Словарь Афанасия Щекатова, Лексикон), «Хозяйственное описание Пермской губернии» (отрывок), статьи «Шадринский уезд Пермской губернии в сельскохозяйственном отношении» А. Третьякова и «Жилище, одежда и питание зауральских крестьян в середине XIX в.» В. Прибылева.
Четвертый выпуск «Шадринской старины» уникальная книга, средоточие важнейшей информации о Шадринске, дающей основу для дальнейших краеведческих изысканий.
#ШадринскийКраеведческийМузей #МузейШадринск #ШадринскаяСтарина