Несколько историй из 330

Нечастые предметы из СССР

Стоит отметить, что некоторые, казалось бы, обыденные предметы весьма редки для музейных коллекций. Речь идет о детской обуви, а также о чулочно-носочных изделиях, как для взрослых, так и для детей.
Уникальное для нашего музея поступление – мужские трикотажные носки 1970-х годов.

Случилось это благодаря тому, что они пролежали у владельцев всё это время нераспакованные, ведь, согласитесь, носки такая вещь, что если уж начали их носить, то по полной, чтоб выкинуть было не жалко.

Старшее поколение отлично помнят такие носки, а молодёжи остаётся только удивляться, как их можно было носить, ведь такой хорошей фиксирующей на ноге резинки, как у современных носков, у них нет. Раскроем небольшой секрет – такие носки носились обычно на специальных подтяжках.

Детские гольфы – на десятилетие младше, и выглядят уже более современно. Они также почти не были в употреблении и сохранили свой первоначальный вид.

Детские туфельки, тех же 1980-х годов, конечно, ношены, и даже не одним поколением детей, скорее всего. На носках имеются значительные потертости. Но это незначительная деталь, ведь не так часто детская обувь остается целой и сохраняет все свои конструктивные элементы, что дает большие возможности для экспонирования.
#ШадринскийКраеведческийМузей #МузейШадринск#Дарыидарители#музейныефонды#несколькоисторий_из330