“Несколько историй из 330”

Советский интерьер

Музейная коллекция образцов интерьерного текстиля периодически пополняется. Не стал исключением и 2020 год. В чем особенность советского интерьера? В том, что большая часть текстильных предметов интерьера была изготовлена хозяйками жилища – всевозможные салфетки и накомодники, накидки на подушки, шторы и занавески, покрывала и даже ковры. Из вновь поступивших экспонатов хочется выделить некоторые.
В советских провинциальных городах и селах во многих домах имелся свой ткацкий станок для изготовления половиков или ковров. Тканый ковер «Майский венок» был выткан на домашнем станке жительницей Далматовского района в конце 1960-х – начале 1970-х годов. Интересная особенность ковра – мастерица выткала в нижнем правом углу своё имя, а вернее как ласково её называли домочадцы.
Вышитое покрывало из белой хлопчатобумажной ткани, на сегодняшний день в коллекции музея, единственный вариант покрывала из легкой ткани. В качестве раппорта вышивки взята, скорее всего, схема из популярного журнала. Композиция составлена из двух раппортов, скомпонованных в форме прямоугольника с украшенной и выделенной другими цветами центральной частью. Вышивка выполнена вручную с использованием нитей «мулине». Покрывало датируется 1960-ми годами.
Оба предмета утилитарного назначения и работой над ними занимались женщины, будучи уже замужем.
Наволочки на обычную подушку и на декоративную, а также льняное полотенце, украшенное вышивкой, имеют другую историю создания. Они были изготовлены в Шадринске в период – с 1920-х до 1940-х годов. Мастерица, трудившаяся над ними, была младшей в семье и на учебу родители её отдали в монастырь. Предположительно, со временем она стала послушницей при монастыре. Но революционные события и масштабные гонения на Церковь изменили планы молодой девушки, вынудив сменить место жительство и переехать в Шадринск. На новом месте бывшая послушница монастыря решила посвятить свою жизнь помощи людям. Она окончила курсы медсестёр и трудилась в одном из госпиталей в Шадринске. Вот такие, порой трагичные, порой захватывающие истории раскрывают новые экспонаты перед работниками музея.
#ШадринскийКраеведческийМузей #МузейШадринск#Дарыидарители#музейныефонды#несколькоисторий_из330