“Несколько историй из 330”

Сборник задач по физике

Имя Андрея Павловича Рымкевича – профессора Шадринского пединститута не нуждается в особом представлении: не одно поколение школьников выросло на его «Сборнике задач по физике». Он родился в 1923 году в Ленинграде. После окончания школы в 1941 году Андрей Павлович поступил в Зенитно-Прожекторное училище. С 1942 г. по 1945 г. находился в действующей армии, прошел путь от Астрахани до Бреслау. Получив серьезное ранение в 1945 году, был демобилизован. В 1949 году окончил физико-математический факультет Ленинградского пединститута, а в 1952 г. – аспирантуру. С 27 января 1976 г. по 7 декабря 1993 г. работал в Шадринском пединституте на должности доцента кафедры физики, с 1979 г. – на должности профессора. Коллеги и студенты отмечали его способность создавать в любой аудитории особую атмосферу заинтересованности, доверительности отношений ученика и преподавателя. Всех своих студентов он знал по именам, многим помог определиться в выборе жизненного пути. По всей стране в каждой школе и сегодня физические задачи решают – «по Рымкевичу». «Сборник задач» был переведен на все языки республик СССР. В 1978 г. четвертый задачник прошел по конкурсу как стабильный задачник для средней школы. С тех пор он ежегодно издавался тиражом порядка 3 млн. экземпляров. Этот задачник до 1983 г. назывался «синеньким» из-за цвета обложки.
#ШадринскийКраеведческийМузей #МузейШадринск#Дарыидарители#музейныефонды#несколькоисторий_из330