Несколько историй из 330

Продолжаем знакомить вас с экспонатами, поступившими в музей в 2020 году.

Советские монеты

Первые советские разменные монеты – 1, 2, 3, 5 копеек. Их начали чеканить с 1924 г. По своим характеристикам они соответствовали копейкам царской России. Имели такую же массу и размер, как и дореволюционные чеканились из меди. Отличие было только в изображениях на обеих сторонах. На реверсе в верхней половине обозначался номинал, в нижней половине надпись «Копейка» и год выпуска, по бокам вдоль канта колосья пшеницы. В центре аверса изображался герб СССР с шестью перевязями ленты на колосьях пшеницы, вокруг герба вдоль по канту надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

Выпуск таких монет происходил не долго, около двух лет. Чеканка мелких разменных монет из меди оказалась экономически невыгодна. С 1926 г. мелкие разменные монеты стали чеканить из алюминиевой бронзы по другим стандартам.#ШадринскийКраеведческийМузей #МузейШадринск#Дарыидарители#музейныефонды#несколькоисторий_из330