Несколько историй из 330

История Шадринского храма в экспонатах

В западной части Шадринска в начале XX века возвышался православный храм в честь Святых мучеников Флора и Лавра. Он был заложен в 1860 году и через 6 лет освящен. В 1870-е годы храм расширили боковыми приделами. Внутри храм отличался благолепием своего убранства. Главный иконостас был выполнен в русском стиле из фарфора. Это было великолепное творение в бирюзовых тонах с отделкой позолотой, изготовленное на одной из фабрик Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С.Кузнецова. Приобретен иконостас для храма был в 1914 году на пожертвования Густомесовых и Шахматовых.

В фондах музея с 1986 года хранятся три фрагмента колонн иконостаса Флоро-Лаврского храма, в 2020 году нам были переданы еще три.#ШадринскийКраеведческийМузей #МузейШадринск#Дарыидарители#музейныефонды#несколькоисторий_из330