Об открытии выставки «Завтра была война»

В Шадринском краеведческом музее им. В.П. Бирюкова 2 февраля состоялось открытие выставки «Завтра была война», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Выставка рассказывает о «предчувствии войны» и переводе провинциального зауральского города Шадринска на «военные рельсы»: деятельности ОСОАВИАХИМа, формировании 367 стр. дивизии, 508 стр. полка 174 стр. дивизии, 74 учебно-летной эскадрильи и обучении личного состава. Город принял эвакуированные детские коллективы из Ленинграда и Москвы, промышленные предприятия с прифронтовых территорий вместе с рабочими и их семьями и два эвакогоспиталя. Все учреждения были размещены в лучших зданиях, обеспечены материальной частью. Шадринцы помогали, чем могли: рабочей силой, жилплощадью, одеждой, продуктами и прочим.

Директор Шадринского краеведческого музея, депутат Шадринской городской Думы, член фракции “Единая Россия” Светлана Николаевна Новоселова, задала тон всему мероприятию, напомнив о важности сохранения памяти о войне.

Руководитель отдела культуры Администрации г. Шадринска Сергей Александрович Чернов напомнил собравшимся о том, что 2 февраля 2021 г. исполнилось 78 лет со Дня Победы советского народа в Сталинградской битве.

На открытие выставки были приглашены воспитанники Шадринской кадетской школы. О поисковой работе рассказал педагог дополнительного образования Шадринской кадетской школы – интерната Дюсюбаев Владимир Иванович.

Деятельность ШААЗиСа в годы войны осветил начальник отдела рекламы АО «ШААЗ», депутат Шадринской городской Думы, член фракции “Единая Россия” Эдуард Иванович Калганов.

Зоя Андреевна Разбойкина, заместитель Председателя Совета ветеранов, поделилась своими воспоминаниями о родителях, познакомившихся во время войны в госпитале.