С Днем рождения, музей!

9 января 2021 года у Шадринского краеведческого музея им. В.П. Бирюкова двойной праздник. 103 года со дня открытия музея и 107 лет зданию, в котором он сегодня располагается.

Немного из истории…

Первоначально музей входил в состав Шадринского Научного Хранилища, объединявшего архив и научную библиотеку. Открытие Шадринского Научного Хранилища состоялось 9 января 1918 г. (27 декабря 1917 г. по ст. ст.). В основу музейного фонда легли предметы коллекций его основателя В. П. Бирюкова, перевезенные из с. Першинского, экспонаты музея им. А. С. Пушкина в Шадринске, художественное наследие профессора исторической живописи Ф. А. Бронникова.

А здание музея было открыто 11 января 1914 года (29 декабря 1913 г. по ст. ст.) как Шадринская больница для хронических и неизлечимых больных им. А.П. Ночвина, построенная городом по его завещанию и на его же средства.

#Шадринск #ШадринскийКраеведческийМузей