«По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

«По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»
Ул. Розы Люксембург, 9
«Здание начальных классов школы №10 (вход со стороны улицы Люксембург). Раньше — два отдельных дома Прохорова и Виноградовой, позже её компаньона по винному делу Седунова. Эти дома купили Ушковы, соединили встройкой актового зала в одно помещение и сдали его в 1906 году в аренду городу под учебное заведение.
Сначала это была Мариинская прогимназия (ниже гимназии), названная в честь матери Николая II, царицы Марии Фёдоровны, затем — Алексеевская гимназия, в честь наследника Алексея. Называли её Белой в отличие от Красной, которая располагалась на следующем квартале, а в действительности же это в разных зданиях размещалось одно учебное заведение.

Начальница Н. К. Лонгинова жила в двухэтажном деревянном доме, вплотную стоявшем к Красной гимназии. В первые советские годы в Красной гимназии было ОКРЗУ (окружное земельное управление).

Перед Великой Отечественной войной, когда школа №9 находилась в нынешнем здании ШГПИ, в Белой гимназии была образцовая школа №3. На углу у Белой гимназии была ещё одна стоянка извозчиков на этой улице.
В это здание перевели из клуба приказчиков исполком Совета рабочих и солдатских депутатов. Здесь состоялось заседание Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, решившее в ночь с 24 на 25 января 1918 года взять власть в городе и уезде. В 1918 году здесь размещался штаб Красной Гвардии, а филиал — в здании Красной гимназии».
#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск