По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

Ул. 4-го Уральского полка 35, 37

«А напротив, сохранившийся до сих пор, но перестроенный дом № 24, принадлежал И.К. Заеву, имевшему пимокатное заведение. Рядом, одноэтажный деревянный дом, ближе к Февральской улице – Солдатовых. Это был квартал моего детства, заросший травой до проезжей части. Здесь ездили только на лошадях, редко когда пройдёт «трёхтонка»- так мы не надышимся выхлопными газами! А после дождиков так приятно было побродить по канавкам с водой…»

По материалам из других источников:

02.03.1904 г. крестьянин Шадринского уезда Кривской волости Михаил Савватеевич Зайков пишет заявление в Городскую Управу на постройку каменных: одноэтажного флигеля и кладовой на месте № 694 в 43 квартале по ул. Поперечной. План составил городской техник А.Е. Промышленников.

31.01.1914 г. Шадринский мещанин Михаил Савватеевич Зайков пишет заявление в Городскую Управу: « постройке деревянного пакгауза и конюшен с сенниками в каменных стенах, на принадлежащем ему месте по ул. Поперечной, в 43 квартале.

В 1896 г. по ул. Тюфяевской (угол Поперечной) №694 жила семья Михаила Савватеевича Зайкова.

В 1911 г. за крестьянином Михаилом Савватеевичем Зайковым числится:
– дом и службы деревянные, мастерская и кладовая каменные, оцененные в в1500 руб.;
– в квартале смрадных заведений два овчинных заведения с деревянными службами, у речки Канаш, за №1442, оцененные в 300 руб.
#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск