Возрожденцы: Казанцева Лидия Владимировна

Лидия Владимировна Казанцева– участник объединения любителей изобразительного искусства «Возрождение» с момента его образования, организатор музыкального салона при Шадринском краеведческом музее.

Родилась в Шадринске. В 1965 году окончила музыкальную школу, а в 1970 году – факультет дошкольной педагогики и психологии ШГПИ. В студенческие годы занималась в изостудии Луцкого О. К., училась игре на аккордеоне. Позже заочно закончила Псковское музыкальное училище, а в 1986 году прошла курс повышения квалификации во Всесоюзном институте руководящих работников и специалистов профтехобразования в Ленинграде. Л. В. Казанцева работала музыкальным руководителем в детских садах города, педагогом по классу фортепиано в детской музыкальной школе, преподавателем психологии и физиологии ШИПТа (ШГППК).

Творческий стаж Лидии Владимировны – 15 лет. Она автор многочисленных стихов. Пишет акварели, не подчиняясь никаким законам живописи, руководствуясь сердцем и душой. Говоря о своем творчестве, Л. В. Казанцева подчеркивает, что она не профессиональный художник, что рисование – это ее хобби, а ее творения – это полет фантазии, сиюминутные впечатления.

В 2010 году в Шадринском краеведческом музее прошла первая персональная выставка художника – любителя «Таинства природы», в 2014 году – выставка «Моя грусть и нежность», в 2018году – «Акварельное рондо»

Персональная выставка «Таинство природы», 2010 г.
Персональная выставка «Акварельное рондо», 2018 г.

Вот уже 20 лет в стенах музея проходят литературно – музыкальные вечера Л. В. Казанцевой. Участником такой «Музыкальной гостиной» может стать любой творческий человек.

«Музыкальная гостиная», 2020 г.
«Музыкальная гостиная», 2019 г.

Л. В. Казанцева – постоянный участник городских и областных выставок, ежегодной отчетной выставки «Шадринский вернисаж» и выставки «Аллея художников», проходящей в День города.

Выставка «Аллея художников 8». 2017 г.
Выставка «Шадринский вернисаж 8». 2018 г.
Выставка «Аллея художников 2». 2011 г.
Выставка «Аллея художников 4». 2013 г.
Выставка «Шадринский вернисаж 10». 2020 г.

В 2019 году была награждена дипломом за участие в региональном (в рамках Всероссийского) фестивале народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы.